Premios 2017- Abanderados y capitanes 2018

 

Nos representarán durante el Ciclo lectivo 2018  los siguientes alumnos:

BANDERA NACIONAL

Segunda escolta: MARIA DEL PILAR BARRAL con promedio de 8.38

Primera escolta: AGUSTINA ORNELLA BRUNO CELIN con promedio de 8.50

Abanderada: GUILLERMINA PAZ SEJAS  con promedio de 8.54

 

BANDERA BONAERENSE

Segunda escolta: JOAQUÍN COCCO TODDERE de 2º año

Primera escolta: SANTIAGO BIDART de 1ºA

Abanderado:FRANCO EMILIANO LÓPEZ BRUNO de 1ºB

 

BANDERA DE MUNICIPAL

Escoltas: ORNELLA CALABRÓ  y SERENA BELÉN GRAZIANO

Abanderada: VALENTINA SOL GALLEANO

 

BANDERA DEL COLEGIO

Para el 2018 las casas del Colegio estarán representadas

por GREEN: FELIPE BARLA

por SILVER: MARÍA CARMÍN GIMENEZ

por  GOLD: LARA LEEUWARDEN

Es elegida School Captain  2018 la  alumna GUILLERMINA PAZ SEJAS

 

Los mejores promedios del Ciclo Lectivo 2017 son:

Por 1º año A : CLARA BRAN, con un promedio de 8.86

Por 1º año B: ANA BRAN, con un promedio de 9.10

Por 2º año: MARTINA JUNCO, con un promedio de 9.27

Por 3 año: IGNACIO ARDOHAIN, con un promedio de 9.42

Por 4º año U: EMILIA QUATTROPANI, con un promedio de 8.93

Por 5º año A: GUILLERMINA PAZ SEJAS, con un promedio de 8.54

Por 5º año B : FABRIZIO MARIANO BATTAGLINI, con un promedio de 8.33

Por 6º año A: MARIA FLORENCIA LASCANO, con un promedio de 8.96

Por 6º año B: MANUEL CALVO, con un promedio de 9.27

 

Las Artes  tienen un reconocimiento especial y en honor a nuestra alumna otorgamos el premio Lucrecia Bieule  a los alumnos que se han destacado en las diversas manifestaciones artísticas, especialmente en las artes plásticas y la música.

Reciben el premio Lucrecia Bieule: 

1 AÑO “A” SECUNDARIO: JUANA SOUBIATE – PALOMA HERNÁNDEZ

1 AÑO “B” SECUNDARIO: ANA BRAN – MARÍA DEL PILAR ARDISANA

2º AÑO SECUNDARIO: ANA INÉS ARDOHAIN –GONZALO LUCAS LANE

3º AÑO SECUNDARIO: GASPAR CARLES PARERA

6º AÑO SECUNDARIO: MARÍA FLORENCIA LASCANO – GABRIEL PUNCINI DOMÍNGUEZ

 

La música también tiene sus  premiados.

1 AÑO  “A” SECUNDARIO: PALOMA HERNÁNDEZ

1 AÑO  “B” SECUNDARIO HELENA MARÍA ARRIETE MARTÍNEZ

2º AÑO SECUNDARIO: MELINA CALABRÓ – MARTINA JUNCO

3º AÑO SECUNDARIO: JUSTO LIÑEIRA SAAVEDRA

6 º AÑO SECUNDARIO: ÁNGEL MARTÍN VEIGA, PEDRO GERMAN BELLO e INÉS LAGE VICKERS.

 

Prestigiosas casas de estudio como la UADE, la Universidad di Tella, la Universidad Católica Argentina y la Universidad del CEMA reconocen la preparación que reciben nuestros alumnos y los resultados académicos. Y en este año con la Universidad USAL que les posibilitará en algunas carreras la titulación franco-argentina.

Reciben este año las becas:

OLIVIA BERSZTEIN RIVARA  quien recibe la beca PRIUNES de la Universidad Católica Argentina

GABRIEL PUNCINI DOMÍNGUEZ quien  obtuvo una beca para sus estudios en la Universidad Torcuato Di Tella.

 

El premio “Attitude” que el colegio institucionalizó en memoria de su fundadora Oonah Murphy de García de Onrubia fue otorgado a la alumna: MARÍA FLORENCIA LASCANO 

 

LA MEDALLA DE ORO “LUIS FELIPE GARCIA DE ONRUBIA”

Recordamos que esta medalla lleva el nombre del Profesor Luis Felipe García de Onrubia quien junto a su esposa Oonah Murphy García de Onrubia fundaron nuestro Colegio.

Este premio se otorga a la excelencia  académica  durante los tres años de la Escuela Secundaria Orientada

Es medalla de oro 2017, el  alumno MANUEL CALVO

 

¡Felicitaciones a todos!